Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
Electricidad Junín
 
PRIMERA VICTORIA DE SARMIENTO
PRIMERA VICTORIA DE SARMIENTO

Hoy

 

Club El Linqueño

 

19.30 U17 El Linqueño Vs Porteño

 

21.30 Mayores El Linqueño Vs Porteño

 

 

 

Viernes 14

 

Baigorrita

 

21 Mayores Deportivo Vs Los Indios

 

 

 

Domingo 16

 

Club Los Indios

 

19.30 U17 Los Indios Vs 9 de Julio

 

21.30 Mayores Los Indios Vs 9 de Julio

 

Club Cavul

 

18 U17 Cavul Vs El Linqueño

 

20 Mayores Cavul vs El Linqueño

 

 

 

Lunes 17

 

Club Argentino

 

18 U17 Argentino Vs Ciclista

 

20 Mayores Argentino Vs Ciclista

 

Club Sarmiento

 

19.30 U15 Sarmiento Vs Porteño

 

Club El Linqueño

 

20 U15 El Linqueño Vs Cavul

 

 

 

--

 

POSICIONES

MAYORES

Club J        G      P                Pts

9 de Julio          3       3       0                6

Argentino         3       2       1                5

El Linqueño     2       2       0                4

Sarmiento        3       1       2                4

Baigorrita         2       1       1                3

Los Indios         2       1       1                3

San Martin      3       0       3                3

Ciclista     2       1       1                2

Junin        2       0       2                2

Porteño 1         1       0                2

CAVUL Lincoln         1       0       1                1

 

--

Liga U17

Ganaron Argentino y Ciclista

Argentino superó en Junín a Ciudad de Saladillo 65 a 52 (21 de Renzo Yópolo y 18 de Agustín Cavallín); mientras que Ciclista ganó en Bragado 78 a 63 (26 de Tobías Franchela). Hoy 20.30 juegan los desquites. Ciclista en Junín ante Bragado y Argentino visita a Ciudad de Saladillo.

 

--

Provincial de clubes

Los Indios en la zona I

Finalmente se conocieron anoche las zonas del Campeonato Provincial de Clubes de Básquetbol y Los Indios integra la zona I junto con Independiente de Zárate, Sportivo Pilar, Somisa de San Nicolás, San Vicente y Atenas de La Plata.

En la zona II están Saladillo, Ciudad de Campana, Defensores Unidos de Zárate, Regatas de San Nicolás, Juventud Unida de Cañuelas y Platense.

--

SINTESIS

 

Sarmiento 66

 

Tomás Feuillade 3

Santiago Mechedze 15

Julián Tomassone 7

Emmanuel Márquez 8

Sacha Vandamme 0

.

Matías Chemile 14

Lorenzo Pichi 0

Mateo Moretti 0

Matías Quesada 4

Francisco Tello 3

Ezequiel Santora 12

Gerónimo Mechedze 0

D.T.: Javier Corvalán

Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 21. 3) 09 4) 21

 

Junín 58

 

Carlos Rodríguez 9

Nicolás Gaud 8

Federico Uzal 2

Nicolás Maggi 12

Joaquín Martirén 6

.

Martín Agosti 0

Sebastián Delmonte 6

Francisco Vargas 5

Juan Riva 10

D.T.: Sebastián Longinotti

Detalle por cuartos: 1) 09, 2) 08, 3) 15, 4) 27.

 

Estadio: Juan Roberto Macario

Arbitros: Alexis Biset-Catalina Fulcheri

La figura: Santiago Mechedze (S)

.

Autor de 2 triples, 2 dobles, 5 simples y 8 rebotes.


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's