Anoche
La Unión (C) 71 vs Pilar 76
San Isidro 124 vs Jachal (Sj) 84
Hoy
21 Ciclista (J) vs Pergamino Basquet
21 Unión (Mdp) vs Villa Mitre (Bb)
22 Provincial (R) vs Racing (A)
22 Hispano vs Ameghino
Miércoles 13
20 Salta Basket vs Sarmiento (R)
20 Colón (Sf) vs Rivadavia (Mza)
21 Echagüe vs Gepu
22 Dep. Norte vs Jachal (Sj)
22 Independiente (Sde) vs Barrio Parque
Jueves 14
21 La Unión (C) vs Lanús
21 Quilmes (Mdp) vs Villa Mitre (Bb)
21 Montmartre vs Barrio Parque
22 Provincial (R) vs Pilar
Viernes 15
20 Unión (Mdp) vs Dep. Viedma
20 Echagüe vs Rivadavia (Mza)
21 Racing (Ch) vs Ciclista (J)
21 Colón (Sf) vs Gepu
22 Sp. Suardi vs Jachal (Sj)
Sábado 16
21 Rocamora vs Pilar
21 La Unión (C) vs Racing (A)
22 Hispano vs Pico Fc
22 Provincial (R) vs Lanús
Le resta a Ciclista
15/12 (V) Racing Chivilcoy (21 Hs.)
--
El dato
Ayer se comentó en los mentideros de la mesa de Café que Ciclista Juninense estaría en planes de incorporar un jugador extranjero para reforzar el perímetro. Podría ser desde el mes de enero de 2024.
..
La cifra
6
El seis de enero de 2024 Ciclista Juninense reanuda su participación en La Liga Argentina recibiendo la visita de Villa Mitre de Bahía Blanca en el Coliseo del Boulevard.
--
POSICIONES
Equipo
Pico FC (La Pampa) 13 9 4 22
Ameghino de Villa María (Cba) 13 7 6 20
Gimnasia La Plata 13 7 6 20
Quilmes (Mar del Plata) 13 5 8 18
Atlético Pilar (Buenos Aires) 11 7 4 18
Racing de Chivilcoy (B. Aires) 10 7 3 17
Racing de Avellaneda 10 7 3 17
Deportivo Viedma 10 7 3 17
La Unión de Colón (Entre Ríos) 12 5 7 17
Provincial de Rosario (Santa fe) 11 5 6 16
Unión de Mar del Plata 13 3 10 16
Hispano Americano R. Gallegos 10 5 5 15
Atlético Lanús (Buenos Aires) 9 6 3 15
Rocamora (C. del Uruguay) 11 3 8 14
Villa Mitre de Bahía Blanca 10 4 6 14
Pergamino Basquet 10 4 6 14
Ciclista Juninense (B. Aires) 9 3 6 12
--
LOS EQUIPOS
Ciclista
02 Jonatan Basualdo
03 Ignacio Barrera
04 Aaron Pablo
05 Caden Ebeling
06 Valentín Valsangiácomo
08 Matías Acosta
09 Uriel Riaño
11 Ficha juvenil
13 Samuel Villa Toro
28 Emiliano Urquiza
30 Agustín Najul
44 Alejo Britos
D.T.: Daniel Jaule
Pergamino
05 Rafael Banegas
06 Federico Gobetti
07 Ignacio Cuassolo
08 Juan Bello
09 Benjamín Levato
10 Luciano González
11 Franco Villegas
12 Santiago García Facal
13 Franco Heck
50 Bautista Marconato
55 Christ Bonazebi
77 Joaquín Plencovich
D.T.: Julián Pagura
Estadio: Coliseo del Boulevard
Árbitros: Pablo Leyton (Mendoza)-Marjorie Stuardo (Bahía Blanca)
Hora: 21