La primera
Este miércoles comenzará a definirse el título del campeonato Clausura “Edú Pagella” de primera división de la Asociación Juninense de Básquetbol.
Los Indios recibirá la visita de San Martín en el partido de ida del play off pactado al mejor de tres partidos ganados. Cuarenta y ocho horas después irá la revancha en el “Bastión de Belgrano”, y en caso de desempate el domingo siguiente es la fecha fijada para la definición del título.
Son dos viejos conocidos que hace varios años se vienen encontrando en las finales de los torneos de la Asociación Juninense de Básquetbol y que vienen de ser protagonistas prima facie del Torneo Prefederal de Clubes de Básquetbol.
Programa
Últimos resultados
Mayores: San Martín 69 vs El Liqueño 63
Mayores: Cavul 75 vs Los Indios 88
Hoy
Club Porteño
20 U17- Porteño - Los Indios
Club El Linqueño
20 U17 - El Linqueño - Argentino
Martes 12
Club Argentino
19:30 U15 - Argentino "A" - El Linqueño
Miércoles 13
Final mayores: Los Indios vs San Martín
Jueves 14
Club Los Indios
19:30 U17 - Los Indios - Porteño
Viernes 15
Final mayores: San Martín vs Los Indios
Club Argentino
21:30 U17 - Argentino - El Linqueño
Sábado 16
Club El Linqueño
19:30 U15 - El Linqueño - Argentino
Domingo 17
Posible tercera final mayores: San Martín vs Los Indios
Semis U15
El Linqueño (1) vs 9 de Julio (0)
Argentino “A” (1) vs Los Indios (0)
Semis U17
Los Indios “B” vs Porteño
Argentino vs El Linqueño.
Semis U19
Argentino vs Ciclista
Los Indios vs El Linqueño
--
….
Síntesis
San Martín 69
Lucas Lombardi 9
Franco Lombardi 21
Santiago Giraudo 7
Ammiel Márquez 15
Agustín Acuña 4
.
Cristian Ratkovich 0
Martín Sekul 9
Renzo Diperna 2
Laureano Ricci 0
José Ciarrochi 2
D.T.: Marcelo Alsina
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 21, 3) 15, 4) 14.
El Linqueño 63
Federico Bornic 24
José Pappalardi 9
Aimar Chemile 14
Salvador Machinandiarena 5
Bautista Arrascaete 6
.
Kevin Mc Allister 0
Lucas Barrera 0
Agustín Rondelle 5
D.T.: Pablo Gauna
Detalle por cuartos: 1) 17, 2) 14, 3) 14, 4) 18.
Estadio: Eduardo Pis Ágata
Árbitros: Alexis Biset-Luciano Maidana-Gonzalo Geada
La figura: Franco Lombardi (SM)
.
Determinante en el cierre del juego.
..
SINTESIS
Cavul 75
Ezequiel Urbieta 16
Francisco Vargas 3
Nicolás Pastorino 9
Martín Alonso 11
Nicolás Payero 18
.
Federico Bornic 4
Martín Sánchez 0
Juan Eder 12
Juan I. Vincenti 2
Juan Croccolino 0
D.T.: Eduardo Freston
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 18, 3) 19, 4) 19.
Los Indios 88
Zuriel Fernández 19
Yonnaguer Martín 15
Valentín Feuillade 11
Tomás Palomero 21
Franco Farina 5
.
Ignacio Moral 11
Marcos Villar 6
Ramiro Mosca 0
Thiago Paolín 0
D.T.: Daniel Clavell
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 23, 3) 30, 4) 20.
Estadio: Vagos Unidos
Árbitros: Franco Anselmo-Claudio Zapata-Franco Daiub
La figura: Zuriel Fernández (CLI)
.
Autor de 19 goles y 10 rebotes (doble doble)
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<