Victoria albiazul
En Lincoln, El Linqueño se hizo fuerte ante Comunicaciones de Pergamino a quien le ganó por 69 a 61. Este también es el primer triunfo del quinteto de la vecina localidad que comienza a acomodarse en la tabla posicional.
Juega Los Indios
Esta noche a las 20 Los Indios buscará estirar diferencias en la tabla posicional cuando reciba la visita de Social de Villa Ramallo. Dirigirán Raúl Sánchez y Julián Spighi.
Mañana Cavul
Cavul juega mañana domingo en Lincoln ante Somisa de San Nicolás, desde las 20.
Programa
Zona “B”
Fecha 2
San Martín 96 vs Sacachispas 58
Los Indios vs Social (hoy)
Argentino vs Belgrano (domingo 27)
Fecha 3 (Viernes 1/9)
Sacachispas vs Argentino
Belgrano vs Social
San Martín vs Los Indios
Zona “A”
Fecha 2
El Linqueño 69 vs Comunicaciones 61
Defensores 71 vs Regatas 86
Cavul vs Somisa (domingo 27)
Fecha 3 (Viernes 1/9)
Comunicaciones vs Cavul
Somisa vs Regatas
El Linqueño vs Defensores
SINTESIS
San Martín 96
Cristian Ratkovich 0
Lucas Lombardi 13
Franco Lombardi 23
Agustín Acuña 16
Laureano Ricci 14
.
Alejandro Grau 0
Martín Sekul 20
Diego Tonarelli 0
José Ciarrochi 10
Sebastián Bongiorni 0
D.T.: Marcelo Alsina
Detalle por cuartos: 1) 31, 2) 17, 3) 24, 4) 24.
Sacachispas 58
Facundo Sáez 10
Santiago Méndez 15
José Szpilard 12
Juan Grosso Tomás 9
Mateo Docio 1
.
Francisco Soldarini 3
Juan Davini 0
Joaquín Ortiz 4
Ayrton Vega 2
Franco Hereñú 0
Facundo Espíndola 2
Agustín González
D.T.: Claudio Sánchez
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 12, 3) 19, 4) 12.
Estadio: Alcides Schiavoni
Árbitros: Luciano Maidana-Erika Slame
La figura: Franco Lombardi (SM)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
SINTESIS
El Linqueño 69
Salvador Machinandiarena 4
Santiago Bornic 15
Enzo Carnaghi 2
José Papalardi 13
Aimar Chemile 13
.
Lucas Barrera 9
Emanuel Fulcheri 3
Felipe Giangrandi 4
Blas Corbalán 2
Agustín Rondelle 4
D.T.: Juan Pablo Chami
Detalle por cuartos: 1) 06, 2) 26, 3) 21, 4) 16.
Comunicaciones 61
Martín Gandoy 14
Santiago Rosset 7
Santino Lasagna 14
Manuel Nobelli 1
Eugenio Corroquer 5
.
Tomás Iglesias 3
Facundo Castro 13
Federico Díaz 2
Francisco Ochoa 2
D.T.: Ricardo Palacio
Detalle por cuartos: 1) 12, 2) 15, 3) 11, 4) 23.
Estadio: Eduardo Pis Ágata
Árbitros: Franco Anselmo-Franco Daiub
La figura: Santiago Bornic (CAEL)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
POSICIONES
Zona “A”
Equipos J G P GF GC Pts.
Regatas SN 2 2 0 200 152 4
El Linqueño 2 1 1 130 136 3
Defensores VR 2 1 1 152 165 3
SOMISA 1 1 0 75 61 2
Comunic. (P) 2 0 2 140 150 2
CAVUL 1 0 1 81 114 1
Zona “B”
Equipos J G P GF GC Pts.
San Martín 2 1 1 174 147 3
Argentino (P) 1 1 0 100 54 2
Los Indios 1 1 0 72 59 2
Belgrano SN 1 1 0 89 78 2
Sacachispas 2 0 2 117 168 2
Social (VR) 1 0 1 54 100 1