Hoy
Club Alsina
19.00 U15 - Alsina - San Martín
20:45 U17 - Alsina - San Martín
Club Sarmiento
21 Mayores - Sarmiento - Deportivo
Club Argentino
19:30 U15 - Argentino "A" - Porteño
Viernes 16
Club Los Indios
20 U17 - Los Indios "B" - Ciclista
Club Rivadavia
21 Mayores - Rivadavia - Unión
Club Porteño
19.30 U17 - Porteño - Argentino
21.15 Mayores - Porteño - Argentino
Club Cavul
19:30 U17 - Cavul "B" - El Linqueño
-
<<
GOLEADORES
Franco Lombardi (SM) 214
Nicolás Payero (CLI) 195
Guido Pinelli (CCJ) 190
Nicolás Pastorino (CAV) 183
Bautista Arrascaete (9J) 182
Franco Farina (CAS) 166
Damián Martínez (CAV) 168
Ammiel Márquez (SM) 165
Blas Corbalán (CAEL) 163
Francisco Vargas (CAS) 156
Santiago Mechedze (RJ) 149
Hernán Acuña (CAEL) 148
Pablo Panetta (CAR) 134
Tomás Pérez (CAP) 133
Ezequiel Urbieta (CAV) 123
Lucas Banegas (UCA) 122
Marcos Villar (CAS) 117
Laureano Ricci (SM) 111
Martín Yonnaguer (CLI) 108
Juan Orcesi (CAS) 107
Tomás Palomero (CLI) 107
Martín Sekul (SM) 106
Nicolás Gaud (CJ) 105
<<<
<<
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
San Martín 11 11 0 22
Los Indios 11 9 2 20
9 de Julio 10 8 2 18
El Linqueño 11 6 5 17
CAVUL Lincoln 10 6 4 16
Sarmiento 10 6 4 16
Rivadavia Junín 10 5 5 15
Argentino 10 5 5 14
Ciclista Jun. 11 3 8 14
Porteño Chac. 10 2 8 12
D. Baigorrita 10 2 8 12
Club Junín 11 1 10 12
Unión Carmeña 7 2 5 9
-
El dato
Cavul se puso a 1 en el historial de enfrentamientos. Sumó 13 victorias con la de anoche, sobre 14 que lo sostienen a El Linqueño como hegemónico al día de la fecha.
<<
La clave
La diferencia Cavul la hizo corriendo en el inicio del partido y en el último cuarto. En el medio juego, lo mató a triples con Juancito Eder como principal exponente ofensivo.
<<
SINTESIS
Cavul 80
Ezequiel Urbieta 6
Nicolás Pastorino 14
Maximiliano Gesteira 0
Damián Martínez 8
Juan Eder 23
.
Juan Croccolino 3
Martín Alonso 12
Martín Sánchez 4
D.T.: Eduardo Freston
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 17, 3) 21, 4) 22.
El Linqueño 68
Agustín Rondelle 0
Felipe Giangrandi 6
Blas Corbalán 15
Hernán Acuña 14
Rafael Stola 18
.
Joaquín Larzábal 2
Salvador Machinandiarena 4
Lucas Barrera 9
D.T.: Juan Pablo Chami
Detalle por cuartos: 1) 11, 2) 24, 3) 14, 4) 19.
Estadio: Vagos Unidos
Árbitros: Gonzalo Geada-Claudio Zapata
La figura: Juan Eder (CAVUL)
-
Determinante en el andamiaje del equipo.