Novena Fecha -9°
Miércoles 17
Club Los Indios
19.30 U17 B Los Indios - Sarmiento
21:15 U19 Los Indios - Sarmiento
Club Social (Chacabuco)
19:30 U15 - Social- El Linqueño
Jueves 18
Club Los Indios
19:30 U17 A Los Indios -Sarmiento
21:15 Mayores - Los Indios - Sarmiento
Club San Martín
21 Mayores- San Martín - Rivadavia
Club El Linqueño
19 U15 El Linqueño - Alsina
20:30 U17 El Linqueño - Alsina
Viernes 19
Club Unión (Carmen de Areco)
19:30 U17 Unión - Porteño
21:15 Mayores - Unión -Porteño
Club Junín
21 Mayores - Junín - Argentino
Club Ciclista
19:30 U15 - Ciclista - 9 de Julio
21:15 U19 Ciclista - 9 de Julio
Lunes 22
Club Deportivo (Baigorrita)
21 Mayores - Deportivo - Cavul
Club Ciclista
19:30 U17 Ciclista - 9 de Julio
21:15 Mayores Ciclista - 9 de Julio
<<
GOLEADORES
Franco Lombardi (SM) 179
Nicolás Payero (CLI) 164
Franco Farina (CAS) 140
Ammiel Márquez (SM) 125
Nicolás Pastorino (CAV) 125
Damián Martínez (CAV) 125
Bautista Arrascaete (9J) 123
Santiago Mechedze (RJ) 119
Hernán Acuña (CAEL) 110
Blas Corbalán (CAEL) 107
Guido Pinelli (CCJ) 107
Francisco Vargas (CAS) 106
Lucas Banegas (UCA) 102
Pablo Panetta (CAR) 97
Tomás Pérez (CAP) 92
Ezequiel Urbieta (CAV) 92
Patricio Couffignal (UCA)91
<<<
La cifra
4
Victorias al hilo de Los Indios sobre Rivadavia de Junín que no gana desde el 26-10-21 cuando se impuso por 76-69 (arbitraje de Sergio López y Gonzalo Geada) por el campeonato clausura denominado “Cristian Márquez”.
<<
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
San Martín 8 8 0 16
Los Indios 8 7 1 15
El Linqueño 8 4 4 12
Sarmiento 7 5 2 12
9 de Julio 7 5 2 12
Argentino 8 4 4 11
Porteño Chac. 8 2 6 10
Ciclista Jun. 7 3 4 10
CAVUL Lincoln 7 3 4 10
Rivadavia Junín 7 3 4 10
Deportivo Baigorrita 7 2 5 9
Club Junín 7 1 6 8
Unión Carmeña 7 1 6 8
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
SINTESIS
Rivadavia 67
Santiago Mechedze 9
Leandro Lorio 14
Uriel Bruzzese 17
Pablo Panetta 7
Federico Ferrara 9
.
Nicolás Arrieta 11
Valentín Albarello 0
Ezequiel Villegas 0
Santiago Damiano0
Juan Franza 0
Hugo Ochoa 0
D.T.: Rubén Lorio
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 13, 3) 13, 4) 22.
Los Indios 74
Jeremías Rojo 8
Julián Iribarne 12
Nicolás Payero 24
Ramiro Mosca 9
Tomás Palomero 11
.
Martín Yonnaguer 3
Juan I. Vincenti 7
Manuel Scaglione 0
Thiago Paolín 0
Enzo Malizia 0
Juan Cavell 0
D.T.: Mariano Bosa
Detalle por cuartos: 1) 18, 2) 21, 3) 20, 4) 25.
Estadio: Rivadavia de Junín
Árbitros: Luciano Maidana-Julián Spighi
La figura: Nicolás Payero (CLI)
-
Determinante en el andamiaje del equipo.