Fixture
Primera Fecha
Anche
U15 - Social 31 – Ciclista 81
U17 - Los Indios "A"110 – Unión 27
Mayores - Los Indios 98 – Unión 54
Mayores – Rivadavia 68 - El Linqueño 63
Sábado 11
Club Porteño
17.30 U15 - Porteño - Cavul
19.30 U17 - Porteño - Cavul "B"
Domingo 12
Club Ciclista
17.30 U15 - Ciclista - Alsina
19.30 U17 - Ciclista - Alsina
Club 9 de Julio
18.30 U17 - 9 de Julio - Argentino
20.30 Mayores - 9 de Julio - Argentino
Club San Martín
20.30 Mayores - San Martín - Deportivo
Lunes 13
Club Cavul
19.30 U17 - Cavul "A" - Porteño
21.15 Mayores - Cavul - Porteño
Club 9 de Julio
19.30 U15 - 9 de Julio - Argentino "A"
21.15 U19 - 9 de Julio – Argentino
Martes 14
Club Los Indios
19.30 U17 - Los Indios "B" - Unión
Club 9 de Julio
19.30 U15 - 9 de Julio - Argentino "B"
Segunda Fecha
Jueves 16
Club El Linqueño
19.30 U17 - El Linqueño - Sarmiento
21.15 Mayores - El Linqueño - Sarmiento
Club Los Indios
19.30 U17 - Los Indios "A" - Los Indios "B"
Club 9 de Julio
19.45 U15 - 9 de Julio - Porteño
Viernes 17
Club Porteño
19.30 U17 - Porteño - 9 de Julio
21.15 Mayores - Porteño - 9 de Julio
Club Cavul
19.30 U15 - Cavul - Social
21.15 U17 - Cavul "A" - Alsina
Club Union
19.30 U17 - Unión - San Martín
21.15 Mayores - Unión - San Martín
Sábado 18
Club Deportivo
21.15 Mayores – Deportivo - Ciclista
Domingo 19
Club Alsina (Gral Viamonte)
16 U15 - Alsina - Cavul
17.30 U17 - Alsina - Cavul "B”
Lunes 20
Club Junín
21.15 Mayores - Junín - Los Indios
Club Sarmiento
20 U19 - Sarmiento - El Linqueño
Martes 21
Club Argentino
19.30 U15 - Argentino "•A" - Argentino "B"
21.15 Mayores - Argentino – Rivadavia
--
La cifra
3
Victorias al hilo de Rivadavia de Junín sobre El Linqueño. El albiazul no gana desde el 26-11-21, cuando se impuso en Lincoln por 73-66 (Olguín-Maidana) por el campeonato clausura “Cristian Márquez”.
<<
SINTESIS
-
Los Indios 98
Fermín Lejarza 14
Julián Iribarne 9
Martín Yonnaguer 19
Nicolás Payero 11
Ramiro Mosca 6
.
Thiago Paolín 10
Benjamín Barile 4
Joaquín Iribarne 10
Juan I. Vincenti 0
Jeremías Rojo 10
Manuel Scaglione 5
D.T.: Mariano Bosa
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 17, 3) 19, 4) 42.
Unión 54
Patricio Couffignal 12
Esteban Ballesteros 8
Emanuel Fulcheri 8
Lucas Banegas 16
Francisco Oscunepe 2
-
Manuel Haristoy 2
Fermín Casal 6
Santiago Negri 0
Juan Segundo Zanotti 0
D.T.: Bernardo Ochoa
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 12, 3) 18, 4) 05.
Estadio: Rodolfo Palomo
Árbitros: Alexis Biset-Julián Spighi
La figura: Martín Yonnaguer (CLI)
.
Autor de 19 goles y 11 rebotes (doble doble)
<<<<<<<<<<<
SINTESIS
Rivadavia 68
Santiago Mechedze 19
Pablo Panetta 12
Uriel Bruzzese 6
Federico Ferrara 7
Valentín Albarello 4
-
Ezequiel Villegas 0
Santiago Damiano 7
Nicolás Arrieta 2
Juan Franza 1
Hugo Ochoa 10
D.T.: Rubén Lorio
Detalle por cuartos: 1) 14, 2) 16, 3) 20, 4) 18.
El Linqueño 63
Agustín Rondelle 8
Felipe Giangrandi 2
Blas Corbalán 10
Kevin McAllister 5
Hernán Acuña 14
.
Lucas Barrera 3
Rafael Stola 0
Joaquín Larzábal 5
Salvador Machinandiarena 12
Augusto Porta 3
Juan Herrera 1
Ramiro López 0
D.T.: Juan Pablo Chami
Detalle por cuartos: 1) 13, 2) 16, 3) 16, 4) 18.
Estadio: Rivadavia de Junín
Árbitros: Franco Anselmo-Luciano Maidana
La figura: Santiago Mechedze (RJ)
-
Determinante en el andamiaje del equipo.