Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
 
 
PERDIO CICLISTA EN VICENTE LOPEZ
PERDIO CICLISTA EN VICENTE LOPEZ

Anoche

Platense 90 vs Ciclista 79

Salta Basket 71 vs San Isidro 64

Deportivo Viedma 84 vs Parque Sur 90

La Unión 78 vs Estudiantes (Ola) 79

 

Hoy

21.30 Lactear Tf vs Unión (Sf)

21.30 Villa San Martín vs Deportivo Norte

 

Viernes 22

21 Barrio Parque vs Echague

21.30 Atenas vs Parque Sur

21.30 Del Progreso vs Petrolero

22 Independiente (Sde) vs San Isidro

 

Sábado 23

20 Ameghino  vs Echague

21 Hindú Club vs Deportivo Norte

21 Gimnasia (La Plata) vs La Unión

21.30 Deportivo Viedma vs Centro Español

21.30 Racing (Ch) vs Rocamora

 

Domingo 24

20.30 Villa San Martín vs Oberá Tc

21 Central (Ceres) vs San Isidro

21 Ciclista vs Rocamora

21.30 Petrolero vs Del Progreso

--

El dato

Ayer se produjo el debut de Juan Pablo Chami como asistente técnico de Ciclista en Liga Argentina. El joven se encuentra trabajando en el verdirrojo además como entrenador de U17, U19 y primera división.

--

Dos ausencias

Ciclista sufrió ayer dos ausencias: el alero Federico Giarrafa, por lesión muscular y el tirador Maximiliano Tamburini, quien sufrió una fuerte infección luego de la gira por el sur.

 

..

LA CIFRA

10

Victorias de Platense contra 5 de Ciclista Juninense en el historial general. El Verdirrojo nunca ganó en Vicente López.

 

--

LAS POSICIONES

Equipos               PTS        PJ   PG  PP  %PG

Platense             52         22  20  3      90,5

Estudiantes       47.5      22 14     8     62,9

D. Viedma          44        20  12     8     59,8

C. Español          42         20  12     8     60,0

Rivadavia           41         21  9     11     42,2

Racing (CH)        41         20  10     10     50,0

Parque Sur         39.5      20  10    10     50,0

Rocamora          39.5      19  8     11     42,1

Atenas CP          38.5      18  10     8                 55,6

Petrolero A.       37         20  7     13    35,0

La Unión (C)      37         21  6     15   29,0

Ciclista Jun.       36         19  7     12     37,5

Del Progreso     35.5      18  8     10    43,8

GELP                  33.5      18  7     11     38,5

 

SINTESIS

 

Platense 90

 

Juan Pablo Lugrin 4

Felipe Pais 24

Gastón Essengue 16

Cedric Blossom 17

Genaro Lorio 11

.

Lucas Goldemberg 10

Agustín Pappalardi 0

Julián Ruiz 6

Bautista Menna 2

Lucas Blazica 0

Giuliano Muchelangeli 0

D.T.: Carlos Vazquez

Detalle por cuartos: 1) 32, 2) 21, 3) 16, 4) 21.

 

Ciclista 79

 

 

 

Enzo Amado 3

Leandro Cerminato 8

Corbin Jackson 21

Franco Lombardi 5

Maximiliano Ríos 23

.

Bruno Conti 0

Felipoe Japez 0

Nahuel Amichetti 2

Tobías Franchela 14

Silvano Merlo 3

Augusto Frontini 0

D.T.: Manuel Japez

Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 09, 3) 27, 4) 28.

Estadio: Platense

Árbitros: Alejandro Ramallo (Bahia Blanca)-Maximiliano Piedrabuena (Santa Fe)-Bianca Tedesco (Capital)

La figura: Felipe Pais (P)

.

Autor de 24 goles obteniendo +30 de valoración.

--


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's