Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
 
 
NOTICIA A LEER: 13150
SAN MARTIN TETRACAMPEON!!!

9 de Julio-Ciclista

Esta tarde continúa la final de U15. En el barrio del Obelisco, 9 de Julio recibe a Ciclista Juninense  por el desquite. En la ida el Celeste ganó  55-36 y sin triunfa se queda con el título del Apertura.

 

Anoche

2° Semifinal de U17

Club Argentino

Argentino 54 (1)  vs El Linqueño 48 (1)

2° Semifinal de U17

Club Los Indios

Ciclista 101 (2) vs Los Indios 80 (0)

Hoy 

2° Final de U15

Club 9 de Julio

18 9 de Julio vs Ciclista

 

1° Final de U21

Club Los Indios

20 Los Indios vs Argentino

 

..

El dato

Argentina le ganó a Filipinas por 83 a 67 en la clasificación del 9 al 16 lugar de Turquía, con 3 puntos del juninense Juan Pablo Arias. Hoy sábado a las 11 enfrenta a Egipto.

..

La cifra

4

Títulos seguidos para el Celeste que ya había ganado el  Clausura 2022 “20 aniversario UNNOBA”, el apertura 2023 “Sergio Luis Lumbardini” y el clausura 2023 “Edú Pagella”.

 

..

 

 

Lunes 8

3°Juego de semi de U17

19.30 Argentino (1) vs El Linqueño (1)

 

Martes 9

3°Final de U15

2°Final de U21

 

Miércoles 10

1° Juego final de U17

(°) En caso de no haber 3° juego, se comienza con  2° final

 

Jueves 11

3°Juego final de U21

 

Viernes 12

2° Final de U17

(°) En caso de no haber 3° juego, se comienza con  3° final

 

Domingo 14

3° Juego final de U17

(°) Este juego es el hipotético que alguna semifinal requiera 3° juego y la final también.

-

Desarrollo de play off

Play off

U15

Final: Ciclista 36 (0) vs 9 de Julio 55 (1)

U21

Final: Argentino vs Los Indios

U17

Semis

Los Indios 66 (0) vs Ciclista 91 (1)

El Linqueño 70 (1) vs Argentino 61 (0)

 

-

 

--

SINTESIS

 

San Martín 80

 

Franco Lombardi 19

Ammiel Márquez 13

Martín Sekul 3

Agustín Acuña 13 

Santiago Giraudo 16 

.

Lucas Lombardi 3

José Ciarrochi 0

Leonel Singh 10

Valentín Feuillade 3

D.T.: Marcelo Alsina

Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 19, 3) 15, 4) 19.

 

Los Indios 75

 

Julián Iribarne 8

Bautista Arrascaete 24

Facundo Martínez Jahns 20

Bautista Peralta 2

Marcos Villar 9

.

Franco Farina 2

Guido Pinelli  2

Thiago Paolín 3

Juan Clavell 5

Benjamín Barile 0

D.T.: Maximiliano Tamburini

Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 17, 3) 25, 4) 13.

 

Estadio: Alcides Schiavoni

Árbitros: Franco Anselmo-Luciano Maidana-Julián Spighi

La figura:   Lucas Lombardi (SM)

.

Determinante en el  cierre del partido.

--

 

 

 


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's