Viernes 12
21 - GEPU de San Luis vs San Isidro de San Francisco
21 - Salta Basket vs Echagüe de Paraná
22 - Independiente BBC vs Colón de Santa Fe
Sábado 13
20 - Atlético Pilar vs Ciclista Juninense
21 - Quilmes de Mar del Plata vs Hispano Americano
22 - Tomás de Rocamora vs La Unión de Colón
La cifra
2
Victorias consecutivas de Ciclista sobre Deportivo Viedma en el historial que cortaron una racha de 8 triunfos seguidos que arrastraba el quinteto sureño.
Domingo 14
20 - Lanús vs Racing de Chivilcoy
20 - Racing de Avellaneda vs Pergamino Básquet
21 - Gimnasia de La Plata vs Pico FC
21 - Salta Basket vs Colón de Santa Fe
Lunes 15
21 - Unión de Mar del Plata vs Hispano Americano
21 - Atenas de Córdoba vs Rivadavia Básquet
Martes 16
20 - Lanús vs Pergamino Básquet
20 - Racing de Avellaneda vs Ciclista Juninense
21 - Atlético Pilar vs Racing de Chivilcoy
21 - Salta Basket vs Independiente BBC
22 - Ameghino de Villa María vs Pico FC
Miércoles 17
21 - Deportivo Viedma vs Hispano Americano
21 - Barrio Parque vs Rivadavia Básquet
Jueves 18
20 - Atlético Pilar vs Pergamino Básquet
20 - Racing de Avellaneda vs Racing de Chivilcoy
21 - Lanús vs Ciclista Juninense
Viernes 19
21 - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Hispano Americano
Sábado 20
21 - Villa San Martín de Resistencia vs Salta Basket
21 - La Unión de Colón vs Gimnasia de La Plata
22 - Pico FC vs Ameghino de Villa María
Domingo 21
21 - Rivadavia Básquet vs Independiente BBC
22 - GEPU de San Luis vs Montmartre de Catamarca
Lunes 22
20 - Pergamino Básquet vs Atlético Pilar
21 - Racing de Chivilcoy vs Racing de Avellaneda
21 - Echagüe de Paraná vs Salta Basket
22 - Provincial de Rosario vs Gimnasia de La Plata
Martes 23
21 - Rivadavia Básquet vs Montmartre de Catamarca
21 - Deportivo Viedma vs Quilmes de Mar del Plata
22 - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Unión de Mar del Plata
22 - GEPU de San Luis vs Independiente BBC
22 - Jáchal BC de San Juan vs Amancay de La Rioja
Miércoles 24
20 - Pergamino Básquet vs Lanús
21 - Ciclista Juninense vs Racing de Avellaneda
21 - Racing de Chivilcoy vs Atlético Pilar
21 - Tomás de Rocamora vs Gimnasia de La Plata
21 - Colón de Santa Fe vs Salta Basket
22 - Sportivo Suardi vs Villa San Martín de Resistencia
Jueves 25
21 - Atenas de Córdoba vs Barrio Parque
21 - Villa Mitre de Bahía Blanca vs Quilmes de Mar del Plata
22 - Deportivo Viedma vs Unión de Mar del Plata
Viernes 26
20 - Pergamino Básquet vs Racing de Avellaneda
21 - Ciclista Juninense vs Atlético Pilar
21 - Deportivo Norte Armstrong vs Villa San Martín de Resistencia
22 - Racing de Chivilcoy vs Lanús
Sábado 27
21 - Amancay de La Rioja vs Rivadavia Básquet
22 - Jáchal BC de San Juan vs GEPU de San Luis
Domingo 28
20 - Ciclista Juninense vs Lanús
21 - La Unión de Colón vs Tomás de Rocamora
21 - San Isidro de San Francisco vs Villa San Martín de Resistencia
Lunes 29
20 - Atlético Pilar vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21 - Quilmes de Mar del Plata vs Pergamino Básquet
21 - Amancay de La Rioja vs GEPU de San Luis
22 - Jáchal BC de San Juan vs Rivadavia Básquet
22 - Salta Basket vs Atenas de Córdoba
Martes 30
21 - Provincial de Rosario vs La Unión de Colón
22 - Hispano Americano vs Gimnasia de La Plata
Miércoles 31
20 - Racing de Avellaneda vs Villa Mitre de Bahía Blanca
21 - Atlético Pilar vs Deportivo Viedma
21 - Unión de Mar del Plata vs Pergamino Básquet
21 - Salta Basket vs Barrio Parque
Ciclista en enero
13 (V) vs Atlético Pilar
16 (V) vs Racing de Avellaneda
18 (V) vs Atlético Lanús
24 (L) vs Racing de Avellaneda
26 (L) vs Atlético Pilar
28 (L) vs Atlético Lanús
(V) vs Unión de Mar del Plata
--
POSICIONES
Equipo J G P Pts.
Deportivo Viedma 15 10 5 25
Pico FC (La Pampa) 14 10 4 24
Provincial de Rosario (Santa fe) 16 8 8 24
Gimnasia La Plata 15 8 7 23
Ameghino de Villa María (Cba) 15 7 8 22
Racing de Avellaneda 13 9 4 22
Atlético Pilar (Buenos Aires) 13 9 4 22
La Unión de Colón (Entre Ríos) 15 7 8 22
Quilmes (Mar del Plata) 15 6 9 21
Villa Mitre de Bahía Blanca 14 7 7 21
Atlético Lanús (Buenos Aires) 13 8 5 21
Racing de Chivilcoy (B. Aires) 12 8 4 10
Unión de Mar del Plata 15 4 11 19
Ciclista Juninense (B. Aires) 13 5 8 18
Hispano Americano R. Gallegos 12 6 6 18
Rocamora (C. del Uruguay) 15 3 12 18
Pergamino Basquet 13 4 9 17
--
SINTESIS
Ciclista 72
Simon Francis 4
Jonathan Basualdo 6
Caden Ebeling 11
Matías Acosta 14
Alejo Britos 13
.
Aaron Pablo 13
Samuel Villa Toro 4
Manuel Riaño 7
Felipe Valsangiácomo 0
Homero Oliva 0
D.T.: Daniel Jaule
Detalle por cuartos: 1) 19, 2) 18, 3) 20, 4) 15.
Viedma 66
Mariano Marina 12
Maximiliano Tabieres 9
Ramiro Méndez 2
Lucas González 2
Bernardo Ossella 9
.
Matías Alluchón 2
Iván Knecht 8
Martín Fagotti 2
Luciano Tambucci 15
Santiago Locher 5
D.T.: Guillermo Bogliacino
Detalle por cuartos: 1) 18, 2) 14, 3) 14, 4) 20.
Estadio: Coliseo del Boulevard
Árbitros: Javier Mendoza-Ezequiel Macías (Gualeguaychú)
La figura: Matías Acosta (CCJ)
--
Fue el jugador más regular del equipo