Programa
Hoy
20 San Martín (C) vs Boca
21 Atenas (C) vs Riachuelo
Viernes 10
21 Platense vs Unión (Sf)
21 Peñarol (Mdp) vs Independiente (O)
Sábado 11
11.30 Argentino (J) vs Oberá
21.30 Atenas (C) vs Regatas (C)
Domingo 12
20 Obras vs Independiente (O)
21 Peñarol (Mdp) vs San Martín (C)
22 Gimnasia (Cr) vs Unión (Sf)
Lunes 13
20 Platense vs Oberá
21 Instituto vs Regatas (C)
22 Ferro vs Olímpico (Lb)
Martes 14
20 Boca vs Atenas (C)
21 La Unión Fsa. vs Quimsa
Miércoles 15
19 Obras vs Olímpico (Lb)
21 Gimnasia (Cr) vs Oberá
Jueves 16
20 Ferro vs Atenas (C)
21 San Martín (C) vs Quimsa
21.10 Peñarol (Mdp) vs Instituto
Viernes 17
21 Independiente (O) vs Boca
22 Riachuelo (Lr) vs San Lorenzo
Sábado 18
11.30 Oberá vs Obras
21 Regatas (C) vs Quimsa
22 Argentino (J) vs Instituto
Fixture Turco
Marzo
11/03 (L) vs Oberá Tenis Club
18/03 (L) vs. Instituto de Córdoba
Abril
04/04 (L) vs. Regatas Corrientes
06/04 (L) vs. Gimnasia de Comodoro
09/04 (V) vs. Olímpico La Banda
11/04 (V) vs. Quimsa Santiago del Estero
13/04 (V) vs. Riachuelo La Rioja
17/04 (L) vs. Quimsa Santiago del Estero
<<
<<
POSICIONES
Equipos J G P Pts.
Gimnasia y Esgrima 28 20 8 48
Oberá Tenis Club 28 20 9 47
Instituto (Córdoba) 25 21 4 46
Obras Sanitarias 26 19 7 45
Quimsa (SdE) 26 18 8 44
Olímpico (La Banda) 26 17 9 43
La Unión (Formosa) 29 14 15 43
Regatas (Corrientes) 28 15 13 43
Atlético Platense 27 16 11 43
Peñarol (MdP) 26 16 10 42
Independiente (Oliva) 27 15 12 42
Argentino (Junín) 30 10 20 40
Ferro Carril Oeste 28 11 17 39
Riachuelo La Rioja 27 11 16 38
San Martín (Corrientes) 25 13 11 38
Boca Juniors 24 14 10 38
Unión (Santa Fe) 29 7 22 36
Comunicaciones 28 7 21 35
San Lorenzo (Almagro) 28 6 22 34
Atenas (Córdoba) 27 2 25 29
--
<<
SINTESIS
Argentino 62
Enzo Filippetti 11
Mascio McCadney 2
Juan Cangelosi 3
Jeremías Sandrini 5
Jonatan Slider 5
.
Alphonso Anderson 19
Joaquín Ríos 8
Marlon Díaz Miranda 3
Fabio Vieta 6
D.T.: Matías Huarte
Detalle por cuartos: 1) 13, 2) 22, 3) 12, 4) 15.
Independiente 78
Salvador Giletto 17
Joaquín Noblega 4
Agustín Pautasso 14
Yohanner Sifontes 16
Fernando Martina 8
.
Martín Cabrera 4
Lucio Reinaudi 6
Franco Alorda 2
Nicolás Marcucci 1
Cristian Scaramuzzino 6
Matías Bernán 0
Benjamín Herrera 0
D.T.: Martín González
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 16, 3) 26, 4) 16.
Estadio El Fortín de las Morochas
Árbitros: Fernando Sampietro (Capital)-Danilo Molina y Fabio Alaniz (Santa Fe).
La figura: Salvador Giletto (IO)
-
Fue el jugador más inteligente del equipo. Determinante en el tercer cuarto.
<<