Miércoles 21
Club El Linqueño
19.30 U17 El Linqueño vs Cavul
21.30 Mayores El Linqueño vs San Martín
Club Los Indios
20 U19 Los Indios vs Argentino
Club Junín
21 Mayores Junín vs Ciclista
Jueves 22
Club Ciclista
19.30 U15Ciclista vs Sarmiento
21.30 U19 Ciclista vs Junín
Club Cavul
20 U15 Cavul vs El Linqueño
Club Porteño
20 U17 Porteño vs 9 de Julio
Club Argentino
18.30 U15 Argentino vs Los Indios
20.30 Mayores Argentino vs Los Indios
Viernes 23
Club Sarmiento
19.30 U15 Sarmiento vs Ciclista
21.30 Mayores Sarmiento vs 9 de Julio
Club San Martín
21 Mayores San Martín vs El Linqueño
Lunes 26
Club Ciclista
21 Mayores Ciclista vs Junín
Club San Martín
20.30 U17 San Martín vs Argentino
Club Porteño
19.30 U15 Porteño vs 9 de Julio
Club El Linqueño
20 U15El Linqueño vs Cavul
Martes 27
Club San Martín
20.30 U19 San Martín vs El Linqueño
Club Los Indios
20.30 U17 Los Indios vs Ciclista
Miércoles 28
Club Argentino
20 U19 Argentino vs Los Indios
Club Junín
20 U19 Junín vs Ciclista
Los cruces
Infantiles
1) Ciclista vs San Martín
2) 9 de Julio 95 vs Porteño 58
3) Cavul vs El Linqueño
4) Los Indios 50 vs Argentino 48
Menores
1) Argentino 71 vs San Martín 60
2) Ciclista 62 vs Los Indios 48
3) 9 de Julio 59 vs Porteño 52
4) Cavul 70 vs El Linqueño 76
Juveniles
1) 9 de Julio directo a semis
2) El Linqueño 81 vs San Martín 62
3) Ciclista vs Junín
4) Los Indios vs Argentino
Mayores
1) 9 de Julio vs Sarmiento
2) El Linqueño vs San Martín
3) Los Indios 70 vs Argentino 79
4) Junín vs Ciclista
--
El dato
En un gran acierto conjunto de la AJB y los árbitros, es la primera vez que en cuartos de final dirigen 3 árbitros, con toda la garantía que eso conlleva para el espectáculo. El consenso surgió porque se sentaron a hablar. Entonces el arancel del tercer árbitro cuenta la mitad subsidiado por el Colegio Fortunato Costa. Excelente decisión.
--
SINTESIS
Los Indios 70
Julián Iribarne 14
Javier Corniglia 3
Gastón Berestein 9
Juan Ignacio Vincenti 10
Aimar Chemile 10
.
Bautista Arrascaete 20
Manuel Scaglione 4
Joaquín Iribarne 0
D.T.: Gabriel Paolín
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 19, 3) 12, 4) 19.
Argentino 77
Enzo Filipetti 21
Agustín Cavallín 26
Thiago Sartor 8
Rodrigo Pagella 2
Martín Sekul 9
.
Lucas Sekul 7
Francisco Mascheroni 2
Vincent Taró 2
D.T.: Diego Camùn
Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 16, 3) 19, 4) 22.
Estadio: Tomás Corrado
Árbitros: Sergio López-Franco Anselmo-Luciano Maidana
La figura: Enzo Filipetti (CAA)
.
Autor de 21 goles y 12 rebotes (doble doble).
-----------------
SINTESIS
9 de Julio 72
Martín Loncar 9
Juan Sica 14
Uriel Bruzzese 9
Santiago Bornic 26
Marcos Tercilla 5
.
Ezequiel Villegas 5
Cristian Lacalamita 0
Tomás Mhamed 4
Maitiel Maqueda 0
Santiago Damiano 0
D.T.: Esteban Lidonel Cattelani
Detalle por cuartos: 1) 21, 2) 10, 3) 18, 4) 23.
Sarmiento 52
Santiago Mechedze 11
Francisco Tello 0
Emmanuel Márquez 5
Patricio Loncar 13
Jerónimo Mechedze 4
.
Ezequiel Santora 13
Sacha Vandamme 3
Mateo Moretti 1
Lorenzo Pichi 0
Tomás Feuillade 2
D.T.: Javier Corvalán
Detalle por cuartos: 1) 14, 2) 11, 3) 12, 4) 15.
Estadio: Rodolfo Palomo
Árbitros: Raúl Sánchez-Alexis Biset-Guido Olguín
La figura: Santiago Bornic (9J)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
--