Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
Electricidad Junín
 
SARMIENTO SIGUE ARRIBA Y SE PRENDE PORTEÑO
SARMIENTO SIGUE ARRIBA Y SE PRENDE PORTEÑO

Lunes 16

Club San Martín

19.30 – U15– San Martín – Los Indios

21.30 – U19 – San Martín – Los Indios

 

Club Ciclista

19.30 – U15– San Martín – Los Indios

21.30 – U19 – San Martín – Los Indios

 

Martes 17

Club Porteño

19.30 – U15– Porteño – 9 de Julio

Club El Linqueño

19.30 – U15– El Linqueño – Sarmiento

21.30 – U19 – El Linqueño – Sarmiento

 

Miércoles 18

Club San Martín

19.30 – U17– San Martín – Los Indios

21.30 – Mayores – San Martín – Los Indios

Club Ciclista

21 – Mayores - Ciclista – Junín

 

Jueves 19

Club Sarmiento

19.30 – U17– Sarmiento – El Linqueño

21.30 – Mayores – Sarmiento – El Linqueño

 

Viernes 20

Club 9 de Julio

19.30 – U17– 9 de Julio – Porteño

21.30 – Mayores – 9 de Julio – Porteño

Club Dep. Baigorrita

21 – Mayores – Baigorrita - Cavul

 

--

RECUADRO

PROVINCIAL FEMENINO

Perdió Junín

El seleccionado U17 de la AJB perdió en el debut ayer contra Bahía Blanca por 51 a 39, en el marco del campeonato provincial que se disputa en Olavarría.

Hoy a las 10 enfrenta al anfitrión y a las 18 va contra Zárate/Campana. El domingo a las 10 juega ante Esteban Echeverría.

--

RECUADRO

MINI

Hoy

10 9 de Julio A – Cavul

10 Junín – Los Indios B

10.30 Los Indios A – 9 de Julio B

10.30 Argentino-Ciclista

11 Sarmiento-Porteño

El Linqueño – San Martín (postergado)

 

--

POSICIONES

 

 

MAYORES

Club  J        G       P       Pts

Sarmiento 5       5       0                10

Los Indios  5       4       1                9

Porteño     4       3       1                7

Junin 5       1       4                7

9 de Julio   4       3       1                7

 Baigorrita 5       1       4                6

Argentino  3       2       1                5

San Martin         4       1       3                5

El Linqueño        4       1       3                5

CAVUL       4       1       3                5

Ciclista       3       1       2                4

..

 

SINTESIS

 

Cavul 59

 

Ezequiel Urbieta 9

Manuel Mira 20

Franco D´Onofrio 5

Juan Eder  8

Juan Croccolino 5

.

Estanislao Chevez 2

Santiago Galiano 2

Martín Sánchez 1

Emiliano Ressia 4

Fermín Alomar 3

D.T.: Fernando Andrés

Detalle por cuartos: 1) 16, 2) 17, 3) 07, 4) 19.

 

Sarmiento 73

 

Ammiel Márquez 12

Franco Lombardi 12

José Ciarrochi 7

Juan Avila 18

Bruno Conti 7

.

Javier Corniglia 11

Matías Chemile 4

Lucas Lombardi 0

Gustavo Had 0

Valentín Ferraresi 0

Julián Tomassone 2

Sacha Vandamme 0

D.T.: Mariano Bossa

Detalle por cuartos: 1) 17, 2) 20, 3) 22, 4) 14.

 

Estadio: Vagos Unidos

Árbitros: Franco Anselmo-Guido Olguín

La figura: Juan Avila (CAS)

.

Autor de 4 triples, 2 dobles y 2 simples.

 

------------------------------------------------------

 

SINTESIS

 

Porteño 74

 

Lucas Banegas 12

Matías Rompani 10

Tomás Pérez 2

Tomás García 15

Nahuel Vaca 8

.

Camilo Sallussoglia 4

Matías Gutiérrez 3

Emanuel Ochoa 0

Enzo Carnaghi 6

Facundo Lucci 14

D.T.:  Juan Pablo Chami

Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 20, 3) 20, 4) 19.

 

Baigorrita      69

 

Pablo Panetta   13

Guillermo Blanco 17

Francisco Sayar  13

Nicolás Pachioni 4

Leonardo Adaro 5

.

Ezequiel Santora 17

Alan Toro 0

Carlos Nahuel 0

Ignacio Villarreal 0

D.T.: Gerardo Saita

Detalle por cuartos: 1) 08, 2) 12, 3) 23, 4) 26.

 

Estadio: Gigante del Centro

Árbitros:  Emiliano Chemile-Luciano Maidana

La figura: Lucas Banegas (CAP)

.

 

Autor de 12 goles y 11 rebotes (doble doble)


 
 
 
Flash Store
 
Tu Publicidad Aqui
 
Marcaccio
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's