Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
 
 
GANARON ARGENTINO Y BAIGORRITA
GANARON ARGENTINO Y BAIGORRITA
Hoy
Club Argentino
19.30 U15 - Argentino "A" - 9 de Julio
21.15 U19 - Argentino - 9 de Julio
Club Sarmiento
19.30 U17 - Sarmiento - Ciclista
21.15 Mayores - Sarmiento - Ciclista
Miércoles 11
Club San Martín (Final U19- 2021)
20.30 Los Indios – 9 de Julio
Novena Fecha
Jueves 12
Club Ciclista
21.15 Mayores - Ciclista - Deportivo
Club Los Indios
19 U15 - Los Indios "B" - Argentino "B"
21 U19 - Los Indios - Argentino
Club Cavul
19.30 U15 - 9 de Julio - Cavul
Viernes 13 de Mayo De 2022
Club Junín
21.15 Mayores - Junín - San Martín
Club Unión
21.15 Mayores - Unión - El Linqueño
Club Porteño
21.15 Mayores - Porteño - Rivadavia
Sábado 14
Club Los Indios
18 U17 - Los Indios "A" - Argentino
20 Mayores - Los Indios -.Argentino
Lunes 16
Club Los Indios
19 U15 - Los Indios "B" - Argentino "A"
21 U17 - Los Indios "B" - Argentino
Club 9 de Julio
19 U17 - 9 de Julio - Cavul
21 Mayores - 9 de Julio - Cavul
Martes 17
Club Los Indios
18.30 U15 - Los Indios "A" - Argentino "A"
20.30 U15 - Los Indios "B" - Argentino "B"
<
Goleadores
Uriel Bruzzese (DB) (173)
Nicolás Pastorino (CAVUL) (135)
Martín Sekul (CAVUL) (128)
Tomás García (CAP) (121)
Santiago Giraudo (SM) (117)
Santiago Mechedze (RJ) (116)
Lautaro Padilla (UC) (111)
Lucas Lombardi (SM) (111)
Pablo Martínez (CLI) (110)
Tomás Palomero (CLI) (110)
Santiago Bornic (9J) (109)
Guido Pinelli (CCJ) (103)
Ezequiel Urbieta (CAVUL) (102)
Nicolás Payero (CLI) (98)
Lucas Lombardi (SM) (97)
<<
POSICIONES
MAYORES
Club J G P Pts
Los Indios 8 8 0 16
9 de Julio 8 6 2 14
Baigorrita 8 5 3 13
CAVUL Lincoln 7 5 2 12
Junín 7 4 3 11
San Martín 7 4 3 11
Sarmiento 7 4 3 11
Argentino 7 3 4 10
Rivadavia Junín 8 2 6 10
Porteño de Chac. 7 2 5 9
Ciclista 6 2 4 8
El Linqueño 7 1 6 8
Unión Carmeña 7 1 6 8
<<
El dato
El entrenador juninense Eduardo Japez se va a disertar a Colombia. Desde este viernes 13 estará auspiciado por la Federación Colombiana de Básquetbol y destinado a entrenadores de nivel I-II-III. “Chiche” se codeará con entrenadores de la talla de Dusko Ivanovic (de Montenegro) y Omar González (de Puerto Rico), que serán los otros dos oradores.
<<<<<<<<<<<<
SINTESIS
Argentino 69
Santiago Capelli 13
Augusto Gennero 14
Agustín Cavallín 17
Facundo Meehan 8
Lucas Sekul 4
.
Santiago Fabrizio 5
Francisco Suárez 0
Laureano Ricci 6
Lautaro Dalla Corte 0
Piero Di Prinzio 0
Juan Francisco Raies 0
Santiago Bilbao 2
D.T.: Federico Martínez
Detalle por cuartos: 1) 14, 2) 17, 3) 22, 4) 16.
9 de Julio 56
Federico Bornic 2
Santiago Bornic 20
Nahuel Barrozo 6
Renzo Diperna 0
Bautista Arrascaete 19
.
Santino Gauna 0
Martino Caporaletti 0
Javier Corniglia 9
Joaquín Balvidares 0
Nicolás Schettino 0
Agustín Portiglia 0
D.T.: Gabriel Paolín
Detalle por cuartos: 1) 17, 2) 17, 3) 10, 4) 12.
Estadio: El Fortín de las Morochas
Árbitros:  Alexis Biset-Julián Spighi
La figura: Agustín Cavallín (CAA)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
<<
SINTESIS
Baigorrita 94
Leandro Maggi 14
Uriel Bruzzese 41
Francisco Sayar 12
Esteban Ballesteros 5
Malthiel Maqueda 0
.
Kevin García 2
Hugo Ochoa 10
Ignacio Villarreal 7 
Guillermo Blanco 0
Juan Gago 3
D.T.: Pablo Puricelli
Detalle por cuartos: 1) 25, 2) 25, 3) 21, 4) 23.
Porteño 85
Tomás García 17
Damián Introncaso 12
Martín Chazarreta 16
Gino Ferraro 6
Manuel Castelao 6
.
Nahuel Vacca 11
Agustín Zotarelli 8
Bernardo Cámera 0 
Bernardo Barros Hurtado 9
D.T.: Andrés Repara.
Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 20, 3) 21, 4) 17.
Estadio: Armando Casella
Árbitros: Claudio Zapata-Agustín Yanquelén
La figura: Uriel Bruzzese (DB)
-
Determinante en el andamiaje del equipo.
<<

 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's