Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
 
 
SUPERFINAL: EL LINQUEÑO 1 a 0
SUPERFINAL: EL LINQUEÑO 1 a 0

 

Así se definió el Clausura

Cruces U-15:

9 de Julio 136 / 113 (2) vs Porteño 21/44 (0)

Argentino 83 57 (2) vs El Linqueño 41 33(0)

San Martín 100 /59 (2) vs Los Indios 51/39 (0)

Cavul 60 65 (2) vs Ciclista 49  52 (0)

Semifinales:

9 de Julio 115 83 (2) vs Cavul 65 39 (0)

Argentino 59 53(2) vs San Martín 5747 (0)

Final:

Argentino 60 53 (0) vs 9 de Julio 90 93 (2)

Campeòn: 9 de Julio

Cruces U-17:

Ciclista 85 87 (2) vs El Linqueño 44 41 (0)

Argentino 67 70 69 (2)  vs Porteño 59 72 65 (1)

Cavul  82 90 (2) vs San Martín 68 80 (0)

9 de Julio 72 75 78 (2)  vs Los Indios 41 79 68(1)

Semifinales:

Ciclista 72 75 (2) vs 9 de Julio 60 60 (0)

Argentino 71 49 (0) vs Cavul de Lincoln 78 75 (2)

Final

Ciclista 100 78 (2) vs Cavul 67 68 (0)

Campeón: Ciclista

Cruces Mayores:

9 de Julio 98/81 (2) vs Porteño 78/63 (0)

El Linqueño 71/73  (2) vs Sarmiento 59/53 (0)

San Martín 99/59/63 (2) - Los Indios 60/71/50 (1)

Argentino 87 88 (2)  vs Cavul 78  67 (0)

Semifinales:

9 de Julio 92 86 77 (2) vs Argentino 74 95 69 (1)

El Linqueño 64 75 72 (2) vs San Martín 66 60 54(1)

Final: 9 de Julio 69 67 73 (1) vs El Linqueño 56 69 74 (2)

Campeón: El Linqueño

Cruces U-19:

Argentino (semifinalista, espera ganador de 9J-CCJ)

9 de Julio 59 62 63 (1) vs Ciclista 55 69 79 (2)

El Linqueño 48 62 (2) vs Sarmiento 45 53 (0)

Los Indios 76 77 (2) vs Junín 55 59 (0)

Semifinales:

Argentino 80 69 68 (2) vs El Linqueño 71 79 56 (1)

Los Indios 88 67 69 (2) vs Ciclista 82 72 68 (1)

Final

Argentino 95 82 (2) vs Los Indios 61 77 (0)

Campeón: Argentino

--

 

Goleadores en Primera

 

Jugadores/Equipos/Puntos

 

-------------------------------------

Santiago Bornic (9 de Julio) 340

Nicolás Payero (San Martín) 302

Damián Martínez (El Linqueño) 268

Enzo Filipetti (Argentino) 231

Javier Corniglia (9 de Julio) 230

Pablo Martínez (Los Indios) 227

Martín  Sekul (Argentino) 224

Tomás García (Porteño) 208

Juliàn Iribarne (CAEL) 208

Juan I. Vincenti (CAEL) 194

Juan Orcesi (9 de Julio) 189

Ignacio Moral (El Linqueño)  186

Juan Eder (Cavul de Lincoln) 183

Pablo Panetta (Baigorrita) 176

Agustìn Cavallìn (CAA) 164

Ezequiel Urbieta (Cavul) 164

Tomás Palomero (Los Indios) 159

Emmanuel Fulcheri (Baigorrita) 156

Juan Riva (Junín) 151

Nicolás Maggi (Junín) 150

---------

 

SINTESIS

 

El Linqueño 80

 

Juan Ignacio Vincenti 12

Ignacio Moral 20

Julián Iribarne  7

Joaquín Iribarne 18

Damián Martínez 12

.

Martín Milas 5

Lucas Banegas 6

Blas Corbalán 0

Agustín Rondelle 0

Joaquín Hernández 0

D.T.: Gastón Carra.

Detalle por cuartos: 1) 21, 2) 14, 3) 16 4) 29.

 

Cavul  78

 

 Ezequiel Urbieta 8

Esteban Viale 20

Conrado Solana 10

Guido Lippi 20

Aimar Chemile 17

.

Juan Eder 3

Juan Croccolino 0

Martín Sánchez 0

D.T.: Eduardo Freston

Detalle por cuartos: 1) 18, 2) 25, 3) 12 4) 23.

 

Estadio: Eduardo Pis Ágata

Árbitros: Raúl Sánchez-Sergio López-Gonzalo Geada

La figura: Ignacio Moral (EL)

.

Determinante en el andamiaje del equipo

---


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's