Hoy
Club San Martín
19 U17 San Martín vs Sarmiento
21 Mayores San Martín vs Sarmiento
Club Porteño
20 U15 Porteño vs Argentino
Jueves 9
Club Ciclista
19.30 U17 Ciclista vs Cavul
21.30 Mayores Ciclista vs Cavul
Viernes 10
Club Junín
19.30 U17 Junín vs San Martín “B”
Club Argentino
19.30 U17 Argentino vs Porteño
21.30 Mayores Argentino vs Porteño
Sábado 11
Club Los Indios
17 U15 Los Indios vs 9 de Julio
19 U19 Los Indios vs 9 de Julio
Club Cavul
17 U15 Cavul vs Ciclista
Club San Martín
17 U15 San Martín vs Sarmiento
19 U19 San Martín vs Sarmiento
--
MAYORES
Club J G P Pts
Los Indios 7 7 0 14
9 de Julio 7 5 2 12
CAVUL 6 5 1 11
San Martin 7 3 4 10
Argentino 6 3 3 9
Ciclista 5 4 1 9
El Linqueño 6 3 3 9
Junin 7 2 5 9
Baigorrita 7 1 6 8
Sarmiento 6 2 4 8
Porteño 6 0 6 6
--
El dato
Cavul pierde a un gran valor. En 20 días viaja a España el jugador Ezequiel Urbieta. El Flaco es guardavidas de profesión y tiene trabajo en Girona para la temporada estival.
Las playas de Girona son bañadas por las aguas del Mar Mediterráneo y limita con Barcelona y Francia.
--
SINTESIS
Club Junín 77
Carlos Rodríguez 16
Nicolàs Maggi 16
Martín Agosti 11
Francisco Vargas 12
Nicolás Gaud 0
.
Joaquín Martirén 7
Tomás Palomero 6
Federico Uzal 7
Joaquín Montenegro 2
D.T.: Mariano Bossa
Detalle por cuartos: 1) 24, 2) 14, 3) 16, 4) 23.
Baigorrita 66
Guillermo Blanco 9
Pablo Panetta 13
Ignacio Villarreal 6
Emanuel Fulcheri 8
Franco Ilacqua 0
.
Francisco Sayar 16
Esteban Ballesteros 4
Francisco Tomasino 10
D.T.: Emanuel Fulcheri
Detalle por cuartos: 1) 15, 2) 11, 3) 20, 4) 19.
Estadio: Hugo Ramírez
Árbitros: Sergio López-Guido Olguín
La figura: Nicolàs Maggi (CJ)
.
Clave en el cierre.
---------------------------------------
SINTESIS
Los Indios 66
Jeremías Rojo 0
Agustín Lombardi 25
Javier Coniglia 20
Julián Iribarne 4
Manuel Scaglione 5
.
Gastón Berestein 8
Santiago Maceda 0
Joaquín Iribarne 4
Julián Screpece 0
D.T.: Juan Manuel Berestein.
Detalle por cuartos: 1) 10, 2) 19, 3) 22, 4) 15.
9 de Julio 57
Juan Sica 12
Marcos Tercilla 2
Ezequiel Villegas 5
Santiago Bornic 22
Valentín Ramírez 0
.
Cristian Lacalamita 8
Tomás Sekul 0
Santiago Damiano 8
Pablo De Camilis 0
D.T.: Esteban Lidonel Cattelani
Detalle por cuartos: 1) 10, 2) 27, 3) 13, 4) 07.
Estadio: Tomás Corrado
Árbitros: Alexis Biset-Luciano Maidana
La figura: Agustìn Lombardi (CLI)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
---------------------------------
SINTESIS
CAVUL 78
Ezequiel Urbieta 11
Juan Crocolino 0
Juan C. Eder 13
Aimar Chemile 25
Bautista Arrascaete 14
.
Estanislao Chevez 4
Esteban Viale 3
Conrado Solana 2
Guido Lippi 6
Federico Arias 0
Franco Damico 0
Emiliano Ressia 0
D.T.: Eduardo Freston
Detalle por cuartos: 1) 13, 2) 26, 3) 19, 4) 20.
Argentino 65
Martín Sekul 14
Renzo Yópolo 10
Lucas Sekul 2
Enzo Filipetti 15
Tomàs Morgan 17
.
Vincent Taró 0
Santiago Cordeiro 7
Mateo Sartor 0
Laureano Rizzi 0
D.T.: Federico Martínez
Detalle por cuartos: 1) 20, 2)13, 3) 16, 4) 16.
Estadio: Vagos Unidos
Árbitros: Franco Anselmo-Luciano Fochi
La figura: Aimar Chemile (CLI)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.