Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
Electricidad Junín
 
ATENAS LE GANO A CICLISTA
ATENAS LE GANO A CICLISTA

Anoche

Sp América 78 vs Central (Ceres) 89

Gimnasia (La Plata) 84 vs Platense 68

Deportivo Norte 82 vs Independiente (Sde) 68

Rocamora 88 vs Del Progreso 75

 

Hoy

20 Ameghino vs Hindú Club

20 Unión (Sf) vs Salta Basket

21 Barrio Parque vs Villa San Martín

21 Centro Español vs Rivadavia (Mza)

21 Parque Sur vs Estudiantes (Ola)

 

Mañana

21 Rocamora vs Estudiantes (Ola)

 

Martes 19

21.30 Oberá Tc vs Deportivo Norte

21.30 Del Progreso vs Rivadavia (Mza)

21.30 Racing (Ch) vs Gimnasia (La Plata)

 

Mièrcoles 20

21 Platense vs Ciclista

21.30 Salta Basket vs San Isidro

21.30 Deportivo Viedma vs Parque Sur

21.30 La Unión vs Estudiantes (Ola)

 

Jueves 21

21.30 Lactear Tf vs Unión (Sf)

21.30 Villa San Martín vs Deportivo Norte

 

Viernes 22

21 Barrio Parque vs Echague

21.30 Atenas vs Parque Sur

21.30 Del Progreso vs Petrolero

22 Independiente (Sde) vs San Isidro

 

--

 

LAS POSICIONES

Equipos               PTS        PJ   PG  PP  %PG

Platense             50         21  19  3      89,5

D. Viedma          43        19  12     7     60,8

Estudiantes       42.5      19 12     7     60,8

Racing (CH)        41         20  10     10     50,0

C. Español          40         19  11     8     56,6

Atenas CP          38.5      18  10     8     52,9

Rivadavia           38         19  8     11     42,2

Parque Sur         36.5      18  9     9     50,0

Petrolero A.       36         19  7     12    41,8

La Unión (C)      36         20  6     14  30,0

Rocamora          37.5      18  7     11     38,9

Del Progreso     35.5      18  8     10    43,8

Ciclista Jun.       35         18  7     11     38,9

GELP                  33.5      18  7     11     38,5

-----------

 

SINTESIS

 

Atenas 78

Ariel Pau 7

Emiliano Agostino 10

Martín Percaz 8

Joaquín Gamazo 19

Lotanna Nwogbo 18

.

César Lavoratornuovo 4

Emilio Dupuy 8

Juan I. Laterza 4

Santiago Ibarra 0

Franco Navarro 0

D.T.: Carlos Romano

Detalle por cuartos: 1) 20, 2) 14, 3) 24, 4) 20.

 

Ciclista 68

 

Enzo Amado 16

Nahuel Amichetti 3

Joaquín Giarrafa 9

Corbin Jackson 25

Maximiliano Ríos 11

.

Leandro Cerminato 4

Maximiliano Tamburini 0

Tobías Franchela 0

Franco Lombardi 0

D.T.: Manuel Japez

Detalle por cuartos: 1) 12, 2) 15, 3) 23, 4) 18.

 

Estadio: Deportivo Viedma

Árbitros: Danilo Molina (Santa Fe)-Emanuel Sánchez (Bahía Blanca)-Mariano Slusar (Chaco)

La figura: Lotanna Nwogbo (A)

.

Autor de 18 goples y 13 rebotes (doble doble) con +25 de valoración.

--


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's