Plasticos Martines  
 
Basquet Junin Ya
MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU MENU
Menu Menu Menu Menu Menu Menu
 
 
Basquet Local
 
Selecciones
 
Ligas
 
Regional de Clubes
 
Goi Sport
 
AJB
 
Jorge Epifanio Propiedades
 
 
 
NOTICIA A LEER: 13152
EL 9 SE QUEDO CON EL TITULO DE U15

Anoche

1° Final de U21

Club Los Indios

Los Indios 81 (1) vs Argentino 70 (0)

Lunes 8

3°Juego de semi de U17

19.30 Argentino (1) vs El Linqueño (1)

 

-

La cifra

3

Años que no ganaba un título de U15 9 de Julio. La última vez que lo hizo fue en el torneo relámpago 2021, donde también había logrado el hexacampeonato.

..

El dato

Argentina le ganó a Egypto  por 90 a 72 en la clasificación del 9 al 12 lugar del mundial de Turquía, con 4 puntos del juninense Juan Pablo Arias. Hoy domingo a las 12 enfrenta a Francia por el noveno puesto.

 

..

 

 

 

Martes 9

2°Final de U21

Club Argentino

20 Argentino (0) vs Los Indios (1)

Analizan morigerar el horario.

 

 

Miércoles 10

1° Juego final de U17

(°) En caso de no haber 3° juego, se comienza con  2° final

 

Jueves 11

3°Juego final de U21

 

Viernes 12

2° Final de U17

(°) En caso de no haber 3° juego, se comienza con  3° final

 

Domingo 14

3° Juego final de U17

(°) Este juego es el hipotético que alguna semifinal requiera 3° juego y la final también.

-

Desarrollo de play off

Play off  

U21

Final: Argentino 70  (0) vs Los Indios 81 (1)

U17

Semis

Los Indios 66 (0) vs Ciclista 91 (1)

El Linqueño 70 (1) vs Argentino 61 (1)

 

-

 

--  

SINTESIS

 

9 de Julio 62

 

Sebastián Valero 3

Ignacio Richelmini 6

Gonzalo Corugeira 13

Facundo Arostegui 12

Benicio Di Marco 3

.

Lucio Servio 0

Simón Marro 0

Valentín Melcon 13

Mateo Ilacqua 11

Nicolás Oviedo 1

Valentín Allovio 0

Santiago Vallejos 0

D.T.: Esteban Lidonel Cattelani

Detalle por cuartos: 1) 27, 2) 10, 3) 20, 4) 05.

 

Ciclista 49

 

Gonzalo Soto 2

Francisco Calabró 18

Benjamín Cairo 2

Claudio Acosta 2

Valentino Castro 0

-

Thiago Motta 3

Freddy Hernández 2

Juan Pavón 9

Timoteo Corindo 4

Benicio Aranda 7

Santino Rodríguez 0

D.T.: Tomás Orcesi

Detalle por cuartos: 1) 06, 2) 18, 3) 04, 4) 21.

 

Estadio:  Rodolfo Palomo

Árbitros: Luciano Maidana-Catalina Fulcheri-Antonela Slame

La figura: Mateo Ilacqua (9J)

-

Autor de 11 goles y 10 rebotes (doble doble)

 

 


 
 
Marcaccio
 
 
Tu Publicidad Aqui
 
 
 
 
Diseño y Desarrollo: D&H Soluciones
 
 
© Copyright MVM production's