Argentino tampoco pudo anoche contra La Unión de Formosa y perdió por 85 a 61.
El Turco sintió el rigor de la gira donde en los dos partidos anteriores había hecho un enorme desgaste físico.
La Unión hizo prácticamente un monólogo en el estadio Cinquentenario y no le dejó chances al quinteto juninense.
Argentino vuelve a jugar en nuestra ciudad el próximo lunes 6 ante Olímpico de La Banda.
Anoche
Obras 86 vs Ferro 87
Instituto 67 vs Riachuelo (Lr) 65
La Unión Fsa. 85 vs Argentino (J) 61
Oberá 79 vs San Lorenzo 69
Hoy
21 Regatas (C) vs Atenas (C)
22 Quimsa vs Peñarol (Mdp)
Miércoles 1
20 Boca vs Ferro
21 Independiente (O) vs Riachuelo (Lr)
22 Comunicaciones vs San Lorenzo
Jueves 2
21 San Martín (C) vs Regatas (C)
21.10 Olímpico (Lb) vs Peñarol (Mdp)
22 La Unión Fsa. vs Atenas
Viernes 3
21 Unión (Sf) vs San Lorenzo
Sábado 4
21 Gimnasia (Cr) vs Independiente (O)
22 Riachuelo (Lr) vs Peñarol (Mdp)
Domingo 5
20 Platense vs San Martin (C)
Lunes 6
20 San Lorenzo vs Independiente (O)
21 Argentino (J) vs Olímpico (Lb)
Fixture Turco
Febrero
06/02 21.30 Argentino vs Olímpico
10/02 21 Argentino vs Atenas Cba.
14/02 21 Platense vs Argentino
16/02 20 Boca Jrs. vs Argentino
18/02 20 Obras vs Argentino
<<
POSICIONES
Equipos J G P Pts.
POSICIONES
Equipos J G P Pts.
Oberá Tenis Club 24 18 6 42
Instituto (Córdoba) 22 18 4 40
Obras Sanitarias 21 15 6 36
Gimnasia y Esgrima 21 15 6 36
Quimsa (SdE) 21 15 6 36
Ferro Carril Oeste 24 10 14 35
Atlético Platense 21 13 8 34
La Unión (Formosa) 24 10 14 34
Peñarol (MdP) 20 12 8 32
Olímpico (La Banda) 19 13 6 32
Argentino (Junín) 23 7 16 30
Regatas (Corrientes) 20 10 10 30
Boca Juniors 19 11 8 30
Unión (Santa Fe) 24 5 19 29
San Martín (Corrientes) 17 11 6 28
Independiente (Oliva) 19 9 10 28
San Lorenzo (Almagro) 21 5 16 26
Comunicaciones 20 5 15 25
Riachuelo La Rioja 18 6 12 24
Atenas (Córdoba) 21 1 20 22
<<
--
SINTESIS
La Unión 85
Thomas Cooper 23
Douglas Herring 0
Michael Henry 18
Marcos Saglietti 6
Ivan Basualdo 8
.
Franco Vieta Stechina 11
Guillermo Aliende 3
David Efambe 0
Xavier Hill-Mais 13
Gonzalo Alonso 2
Mauro Campoya 0
Franco Giménez 1
D.T.: Sebastián Ginóbili
Detalle por cuartos: 1) 25, 2) 21, 3) 25, 4) 14.
Argentino 61
Marlon Díaz Miranda 4
Mascio McCadney 8
Juan Cangelosi 10
Jeremías Sandrini 0
Jonatan Slider 19
.
Joaquín Ríos 2
Enzo Filippetti 2
Agustín Facello 0
Fabio Vieta 7
Santiago Bilbao 0
Diego Colón 6
Franco Capelli 3
D.T.: Eduardo Japez
Detalle por cuartos: 1) 18, 2) 14, 3) 12, 4) 17.
Estadio: Cincuentenario
Árbitros: Alejandro Chiti-Maximiliano Cáceres (La Plata)-Gustavo D´Anna (Santiago del Estero)
La figura: Thomas Cooper (CAA)
.
Determinante en el andamiaje del equipo.
<<